Los 550

Metzkes, Robert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Pirna, 1954
H. 17/25 cm
Torso Karoline, 2004. Terrakotta, engobiert, auf Holzsockel. Rückseitig in Ritzung monogrammiert und bezeichnet "HC I". Auflage: 29 Exemplare.
Villa Grisebach, Berlin 2007. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2007 erworben.